Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Льготы инвалидам 3 группы по оплате коммунальных услуг не имеют существенных отличий от льгот, гарантированных инвалидам остальных групп. Помимо социальной пенсии, набора социальных услуг, и множества региональных льгот инвалиды 3 гр. получают право на льготы по коммуналке, рассчитанные исходя из принятых в РФ нормативов потребления. Они распространяются на все виды коммунальных услуг за исключением капремонтных взносов — льготы по ним получают лишь инвалиды 1-2 групп. Как оформить льготы по ЖКХ инвалиду 3 группы?

О льготах по оплате ЖКХ

Согласно ст. 17 Закона № 181 «О соцзащите инвалидов в РФ», гражданам с инвалидностью, независимо от присвоенной им группы, а также семьям с детьми-инвалидами полагается компенсация половины расходов на квартплату и коммуналку, в том числе:

  • арендной платы за жилье, его содержание, услуги управляющей организации, работы по текущему ремонту общего имущества МКД пропорционально размерам занимаемой площади квартиры в государственном или муниципальном жилье;
  • коммунальных расходов на оплату холодного, горячего водоснабжения, отопления, электроэнергии и прочих ресурсов, используемых при содержании общего имущества МКД, независимо от формы занимаемого жилья и оснований проживания;
  • личных коммунальных расходов, учтенных приборами учета, но не более установленной в РФ нормы потребления. Если счетчики отсутствуют, для расчета льготы учитываются установленные нормативы потребления;
  • расходов на топливо и его доставку, предназначенного для домов, где отсутствует централизованное отопление и газоснабжение.

Указанные меры предоставляются инвалидам 3 гр. независимо от вида жилфонда, в котором они проживают и оснований такого проживания, если у них возникает обязанность по оплате коммуналки.

Обратите внимание!

Льгота предоставляется в виде компенсации, потому не освобождает граждан с инвалидностью от оплаты коммунальных услуг в полном объеме. Впоследствии они могут получить половину от потраченных сумм, с учетом нормативов потребления, на свой расчетный счет.

Куда обратиться инвалиду 3 группы для получения льготы по ЖКХ

Сопровождением социального обслуживания инвалидов занимаются подразделения УСЗН на местах. Для получения компенсации гражданин с инвалидностью может обратиться в подразделение организации по адресу своего фактического нахождения лично представив заявление и пакет документов либо:

  • направив документы почтовым отправлением с описью вложений или уведомлением о вручении;
  • обратившись в ближайший многофункциональный центр, центр муниципальных услуг или иную подобную местную организацию, если между ней и УСЗН налажено межведомственное взаимодействие;
  • через региональный портал предоставления госуслуг, если такой функционал предусмотрен местным порталом;
  • направив в УСЗН своего представителя с нотариально заверенной доверенностью либо законного представителя.

Как оформить льготы по ЖКХ инвалиду 3 гр.

Порядок оформления компенсаций для инвалидов и иных льготных категорий лиц определяется местными административными регламентами. Но обычно для оформления коммунальной компенсации гражданам с инвалидностью следует придерживаться следующего порядка:

  1. Оформить в местном учреждении МСЭ инвалидность, получить выписку из заключения МСЭ.
  2. Собрать иные необходимые документы для получения компенсации, об их комплектности следует узнать заранее по месту подачи.
  3. Обратиться в УСЗН или иной орган с пакетом документов и заявлением о компенсации. Получить расписку о приеме документов.
  4. В 10-дневный срок специалисты УСЗН обязаны проверить поданные документы, сделать необходимые запросы и вынести по существу заявления решение.
  5. Получить информацию о результатах рассмотрения. Она может быть предоставлена по телефону, на личном приеме либо в письменном виде в зависимости от предусмотренного в регионе порядка.
  6. Получить компенсацию на указанный в заявлении расчетный счет.

Документы для оформления льготы на коммунальные услуги инвалидам 3 группы

Основным документом, на основании которого  предоставляется компенсация, является заявление. Как правило, его форма принята местными нормативными актами, но нельзя исключать, что в некоторых регионах оно составляется в свободной форме. В нем указывается способ предоставления компенсации — почтовым переводом, на банковский счет и т.д. Вместе с заявлением необходимо представить:

  • паспорт с отметкой о регистрации по месту подачи документов;
  • выписка из заключения МСЭ, удостоверение инвалида;
  • доверенность, решение органа опеки, прочие документы о представительстве заявителя;
  • справка о составе семьи;
  • справка из УСЗН по адресу постоянной регистрации с указанием на неполучение компенсации, если документы подаются по месту фактического нахождения;
  • коммунальные квитанции за последний месяц;
  • документы о праве на жилье или пользование им – договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, договор соцнайма, аренды жилья, найма жилья соцпользования и т.д.;
  • СНИЛС;
  • иные документы в зависимости от ситуации.

Как рассчитываются льготы по ЖКХ для инвалидов 3 группы

В базовом варианте расчет размера льготы осуществляется путем деления суммы расходов инвалида на коммуналку, но лишь при условии, что они не превышают нормативов потребления, установленных субъектом РФ. Если по счетчикам инвалид потребляет более чем предусмотрено нормативами, либо такие счетчики у него отсутствуют, размер компенсации рассчитывается исходя из нормативов потребления.

В СПб норматив потребления холодной воды для МКД с централизованным водоснабжением составляет 4,9 куб. м воды на 1 человека. Соответственно, сколько бы инвалид не потреблял воды по счетчикам, компенсация будет предоставлена ему только за 2,45 куб. м воды в месяц. Аналогичный порядок предусмотрен и для других коммунальных услуг, в некоторых случаях с учетом площади жилья и количества проживающих жильцов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: