Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Можно ли оспорить дарственную на квартиру? Такое право дает Гражданский кодекс РФ. Это может сделать сам даритель, а также родственники при его жизни или после смерти. Чтобы понять, можно ли опротестовать дарственную на квартиру, как и на каких основаниях это делать, необходимо ознакомиться с соответствующими положениями закона.

Основания для признания договора неправомерным

Договор дарения будет рассматриваться как один из правоустанавливающих только в том случае, если факт дарения недвижимости в последующим был зарегистрирован в Росреестре. Результатом такой операции является Свидетельство о праве собственности, а одаряемый становится полноправным владельцем недвижимости.

Если право собственности зарегистрировано не было, то дарственная является просто договором о намерениях. В этом случае оспаривать нечего – право собственности так и не перешло к одаряемому.

Если же документ составлен верно и все процедуры регистрации успешно и вовремя пройдены, то факт дарения можно оспорить только в судебном порядке согласно статье 168 ГК РФ. Основаниями для оспаривания сделки будет следующее:

  1. Даритель на момент заключения дарственной состоял в официальном браке, но супруга/супруг не дал письменное согласие на проведение такой сделки.
  2. Даритель не имел права проводить такие операции с недвижимостью – не являлся владельцем полноправным, недвижимость находится в залоге у банка, а банк не давал разрешение на проведение такой операции и тому подобные ограничения.
  3. У объекта несколько владельцев, и не все дали письменное согласие на проведение дарения.
  4. Если в договоре дарения есть материальная составляющая – от одаряемого что-то требуется взамен. В таком случае договор будет считаться ничтожным, так как нарушено самое главное правило составления дарственной – безвозмездность намерений дарителя.
  5. Если даритель недееспособен и априори не может отвечать за свои действия.
  6. Если дарственная была составлена в кабальных условиях – под воздействием физического или психологического давления, если даритель был введен в заблуждение.
  7. Если будет доказано, что подписание договора дарения происходило тогда, когда владелец имущества пребывал в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. И если такую сделку заверял нотариус, то нести ответственность будет и он.
  8. Если сделка мнима, то есть имущество не переходит в собственность одаряемого.

Кто имеет право оспорить сделку

Вправе оспорить сделку следующие:

  1. Даритель.
  2. Одаряемый.
  3. Близкие родственники, чьи интересы при составлении дарственной были нарушены. Например, по наследству они получили бы часть недвижимости.

Близкие родственники вправе оспорить сделку, то есть добиться аннулирования действия документа и при жизни дарителя, если будет иметь место следующее:

  1. Справка из медицинского учреждения о том, что на момент подписания договора даритель не ведал что делает, то есть был в состоянии измененного сознания. Например, если даритель имел психоневрологические заболевания и на момент заключения сделки проходил лечение, то можно попросить у лечащего врача выписку/справку о том, что гражданин за свои действия отвечать не мог.
  2. Если есть видео или аудиозаписи о том, что сделка была составлена в кабальных условиях, под угрозой, давлением. Показания свидетелей также будут уместны. Не стоит забывать про ответственность за предоставление заведомо ложных сведений.
  3. Если будет доказано, что подпись поддельна. Это можно установить только путем специальной экспертизы.

Как дарителю оспорить дарственную

Сам даритель при жизни имеет полное право отозвать договор дарения, если справедливо следующее:

  1. Если одаряемый совершил родовое преступление против самого дарителя или его близких родственников.
  2. Если одаряемый относится к имуществу не бережно – не содержит в порядке, ухудшает техническое состояние помещения и его ликвидность.
  3. Если одаряемый умер раньше своего дарителя.
  4. Если даритель оказался в сложном материальном положении, ему негде жить, нужны средства на лечение.

Расторжение договора дарения происходить в судебном порядке. Даритель составляет иск, в котором приводит аргументы своих исковых требований, а также требование их удовлетворить. Иск подается в районный или городской суд по месту нахождения дарственного имущества. Исключением является смерть одаряемого раньше дарителя. В этом случае дарственная автоматически теряет свою силу и имущество не является наследственной массой.  

Когда дарственную признают ничтожной

Дарственную могут признать неправомочной исключительно в судебном порядке, и если будет установлено следующее:

  1. Сделка мнима – передача имущества по факту не произошла, даритель по-прежнему распоряжается имуществом.
  2. Одаряемым является государственный служащий и дар был в качестве благодарности за оказанные услуги.
  3. Если имеют место основания для признания документа неправомерным на основании статьи 168 ГК РФ.
  4. Если дарственная была составлена неправильно.
  5. Если в договоре имеет место материальная составляющая – за передачу квартиру в дар даритель требует от одаряемого что-либо взамен. Но, не следует это путать с дарственной с обременением.
  6. Если дарителем выступает не владелец, а опекун владельца.

Доказать то, что сделка была неправомерной, то есть таковой, которая нарушает законодательство и права самого дарителя или его близких родственников, нужно в суде. Иным образом дарственную оспорить невозможно.

Каков срок исковой давности по таким вопросам

Обратите внимание!

Срок исковой давности для опровержения легитимности такого документа составляет 1 год с момента заключения дарственного договора. Если одаряемым по документу выступает государственный служащий или работник муниципального ведомства, то срок давности будет 3 года.

Даже пропущенный срок можно обжаловать в судебном порядке, если на то были веские основания и суду будут предоставлены доказательства этого, срок исковой давности будет продлен.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: