Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Среди целей, на которые можно направить средства, полученные за рождение второго ребенка, – оплата детского сада материнским капиталом. Однако зачастую возникают вопросы о том, можно ли оплатить частный детский сад материнским капиталом, и какой договор должен быть предоставлен. 

Оплата детского сада материнским капиталом

В 2014 году были внесены изменения в законодательство, касающееся использования материнского капитала. Они касались возможности использовать материнский капитал на услуги по содержанию и уходу за ребенком, в том числе на его содержание в дошкольном образовательном учреждении. Однако в течении нескольких лет воспользоваться средствами можно было только по достижению вторым ребенком трехлетнего возраста. С 1 января 2018 года родители могут оплатить частный или муниципальный детский сад для ребенка до того, как ему исполнится три года.

Для того, чтобы средства были направлены дошкольному учреждению, гражданину, на чье имя оформлен сертификат нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и договором на оказание образовательных услуг. Использовать средства можно на содержание одного или нескольких отпрысков. При этом Пенсионный фонд перечисляет деньги непосредственно на счет учреждения в течение двух месяцев после подачи заявления.

Обратите внимание!

Родители могут самостоятельно выбрать муниципальный или частный детский сад. Последний должен иметь лицензию на оказание соответствующих услуг. Если же учреждение организовано Индивидуальным Предпринимателем, то материнский капитал на оплату его услуг не получится.

Что такое услуги по содержанию, присмотру и уходу за детьми

Определение услуг по содержанию, присмотру и уходу за детьми определяется законодательно и закреплено в п. 34 ст. 2 закона № 273 «Об образовании». Они включают в себя услуги и меры по организации питания несовершеннолетних, обеспечению гигиены, воспитанию, организации бытовых нужд, в том числе уборке помещений. 

Для того, чтобы осуществлять услуги, организация должна получить соответствующую лицензию. При этом учреждения могут быть как частными, так и ведомственными или муниципальными. Независимо от того, к какому типу относится организация, она должна соответствовать определенным санитарным нормам:

  • установленному воздушно-тепловому режиму в помещениях;
  • наличию водоснабжения;
  • принятым нормам, как естественного, так и искусственного освещения;
  • наличию у сотрудников медицинской книжки.

Как оплатить детский сад материнским капиталом

Пенсионный фонд переводит средства материнского капитала на счет выбранного родителями детского сада только безналичным способом. При этом владелец сертификата самостоятельно выбирает, с какой периодичностью будут поступать платежи: ежемесячно, один раз в квартал или один раз в год. 

Для того, чтобы оплатить пребывание ребенка в дошкольном учреждении с помощью материнского капитала в Пенсионный фонд необходимо предоставить заключенный с детским садом договор. Заключение данного контракта имеет определенные юридические тонкости, которые необходимо учесть, чтобы ПФР приняли его к оплате.

Общий период перевода средств от Пенсионного фонда на счет образовательного учреждения занимает до трех месяцев суммарно. После подачи заявления сотрудники принимают решение на основании полученных документов. При одобрении в течении 60 дней средства начинают зачисляться на счет ДОУ.

Подписание договора с дошкольной образовательной организацией

Так как выбранный детский сад должен иметь соответствующую лицензию, родителям необходимо ознакомиться с ней до заключения договора. Сам текст контракта между родителями и владельцем или заведующей ДОО имеет нюансы, которые должны быть учтены:

  • в качестве сторон договора должны выступать представитель ДОО и тот родитель, на имя которого оформлен сертификат;
  • стоимость пребывания ребенка в учреждении должна быть указана за период, в который происходит оплата: месяц, квартал, год. Не допускается указание стоимости дня пребывания;
  • в договоре должны присутствовать обязанности дошкольного учреждения по присмотру или содержанию, а также уходу за ребенком;
  • в отдельные разделы документа должны быть выделены сроки, размер и порядок оплаты;
  • банковские реквизиты должны содержать полные сведения, а также информацию об уставе ДОО и его лицензии.

Расчет размера родительской платы за содержание ребенка

Обязательства по образовательным услугам, содержанию детей и содержанию имущества учреждений делят между собой, на основании ст. 65 закона «Об образовании», областной, местный бюджет и родители несовершеннолетних. При этом на родителей ложатся обязанности по оплате присмотра и ухода за ребенком.

Обратите внимание!

Размер оплаты различается в регионах РФ, так как его самостоятельно устанавливает учредитель детского сада, а контролируется сумма местными законодательными актами.

Учредитель может самостоятельно снижать стоимость пребывания малолетних при определенных обстоятельствах, а для некоторых детей плата с родителей взиматься не может:

  • детей, которым присвоена группа инвалидности;
  • сирот и отказников;
  • детей, подверженных туберкулезной интоксикации.

 Уменьшение стоимости пребывания ребенка в ДОО может быть связана со следующими обстоятельствами:

  • болезнь или ухудшение состояние ребенка, подтвержденное медицинской справкой;
  • закрытие группы или всего учреждения на карантин;
  • отказ от посещения детского сала летом на период более 75 дней;
  • отпуск родителей и связанные с ними отсутствия в ДОО сроком не более трех месяцев;
  • простой в работе на месте трудоустройства родителей;
  • аварийные или ремонтные работы на территории детского сада.

Федеральное законодательство не устанавливает единой формулы расчета оплаты детского сада родителями. Общий алгоритм состоит из фактической суммы оказанных услуг и дней, в которые ребенок посещал учреждение. В некоторых регионах стоимость услуг ДОО фиксирована. 

Заявление и документы на оплату детского сада в материнским капиталом

Чтобы оплатить детский сад из средств материнского капитала, владельцу сертификата необходимо обратиться с заявлением в ПФР. Бланк заявления выдается по месту обращения, в отделении Пенсионного фонда. Сотрудники отделения могут помочь правильно заполнить обращение и изучат все предоставленные документы:

  • паспорт владельца сертификата;
  • сам сертификат МК;
  • СНИЛС гражданина;
  • заключенный договор между ДОО и родителем, в котором указана стоимость платы за услуги присмотра и ухода за ребенком.

Законодательно предусмотрены следующие случаи повторного обращения в Пенсионный фонд:

  • перевод в другое дошкольное образовательное учреждение: составляется заявление об отмене перевода средств;
  • в случае изменений в договоре, касающихся сроков и размера оплаты;
  • решение родителей аннулировать первоначальное заявление: это возможно сделать только до истечения двухмесячного периода после первого обращения;
  • смерть ребенка, в связи с которой прекращается поступление средств на счет детского сада.

Избыточные средства, переведенные на счет детского сада, возвращаются в бюджет ПФР.

Сохраняется ли право на компенсацию родительской платы при оплате маткапиталом

В целях дополнительной социальной поддержки, родителям, оплачивающим содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, полагается частичная компенсация затрат из местного бюджета. На первого ребенка полагается не менее 20% компенсации от стоимости услуг, на второго - 50%, на трех и более детей - не менее 70%.

За родителями, которые производят оплату детского сада материнским капиталом, право на компенсацию сохраняется. Однако денежные средства не перечисляются родителям. Сумма компенсации вычитается сразу из общей суммы оплаты и остается на счету материнского капитала. Кроме того, в 2016 году региональные и муниципальные учреждения имеют право определять необходимость компенсации суммы, с учетом критерия нуждаемости.

Можно ли оплатить частный детский сад материнским капиталом

Пребывание ребенка в детском саду и уход за ним может быть оплачен с помощью материнского капитала, независимо от того, выбрали ли родители муниципальное или частное учреждение. При этом ДОО должно иметь соответствующую лицензию. Кроме того, должны быть разграничены услуги по присмотру и уходу за ребенком и платные услуги по образованию. Образовательные программы должны пройти аккредитации.

Если образовательные услуги, оказываемые в детском саду, не получили необходимой аккредитации, они не могут быть оплачены  из средств материнского капитала. В этом случае из МК покрываются только расходы на содержание и уход за ребенком.

На стадии обсуждения находится возможность оплаты детского сада, если учреждение зарегистрировано, как частный предприниматель.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: