Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Увольнение после декрета

Увольнение после декрета – возможная процедура при соблюдении работодателем правил. Вернувшаяся на работу молодая мама может и сама написать заявление «по собственному». При оформлении процедуры работодатель и сотрудник выполняют ряд действий, прописанных в ст. 261 ТК РФ. Положена ли компенсация отпуска после декрета при увольнении?

По собственному желанию

Работодатель сохраняет рабочее место за женщиной на время:

  • декретного отпуска - 70 дней до родов и 70 дней после - статья 255 Трудового Кодекса РФ;
  • отпуска по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится три года - статья 256 ТК РФ.

Полтора года с момента рождения малыша матери ежемесячно выплачивают пособие в размере 40% от суммы средней зарплаты.

Обратите внимание!

В статье 261 ТК прописано, что женщину в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком могут уволить только при полной ликвидации предприятия – других законных причин нет. Если фирму ликвидируют, то работниц в декрете должны предупредить об этом за два месяца до увольнения.

Молодую маму не могут сократить, перевести в другой отдел или отправить в командировку, пока ребёнку не исполнится три года. Прекратить трудовые отношения во время декрета можно лишь с женщиной, оформленной по срочному договору без трудовой книжки.

Во время отпуска по БиР или уходу за ребёнком на место сотрудницы могут взять работника, временно выполняющего обязанности декретницы.

Женщина может уволиться по собственному желанию в любой момент: до декрета, во время или после. То же касается и отпуска по уходу за ребёнком. Увольнение по собственному желанию происходит так же, как и с другими сотрудниками. Женщина подаёт заявление об увольнении работодателю не меньше, чем за две недели. Обычно это делают до истечения декрета или отпуска по уходу за ребёнком, чтобы не пришлось отрабатывать 14 дней.

Заявление пишут на имя директора в свободной форме в двух экземплярах и указывают:

  • дату составления документа;
  • дату увольнения;
  • ФИО;
  • подпись лица, принявшего заявление.

В заявлении можно написать просьбу уволить без отработки. Для этого надо указать причину и, желательно, подкрепить её документально, чтобы доказать правоту в суде или других инстанциях.

Работодатель не может заставить сотрудницу написать заявление по собственному желанию, оправдывая это ухудшением профессиональных навыков после декрета или другими причинами. Это запрещено статьёй 261 Трудового Кодекса. Начальник может прибегнуть к давлению – пугать работницу непрохождением профессиональной аттестации или тестирования, что станет поводом для увольнения «по статье». Однако ТК не считает это веской причиной. Если работодатель давит таким образом, то сотрудница может обратиться в трудовую инспекцию, профсоюз, суд или прокуратуру.

После подачи заявления «по собственному желанию» составляют приказ об увольнении сотрудницы и ставят запись в трудовой книжке. В день увольнения работница должны прийти за трудовой книжкой и расчётом. Если этого не происходит, работодатель направляет уведомление о том, что явиться необходимо и указывает дату, когда надо забрать документы и деньги.

В отпуск по уходу за ребёнком может пойти отец. Для этого может быть несколько оснований – если мать не работает, зарабатывает больше супруга или оформлена по временному договору. Чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком, отец должен подать заявление об этом на место работы, приложить справку от матери, что она отпуск не оформляла или о том, что она безработная.

Обратите внимание!

По закону, работодатель не имеет права уволить отца, который находится в отпуске по уходу за ребёнком. Пособие ему выплачивается такое же: 40% от средней ежемесячной зарплаты.

Расчёт компенсации после увольнения

После увольнения сотрудницы после декрета, ей положены следующие компенсации:

  1. Заработная плата за то время, пока женщина работала в организации.
  2. Выходное пособие, если это предусмотрено внутренними правилами распорядка компании.
  3. Компенсация за невостребованные дни оплачиваемого отдыха.

Компенсация отпуска после декрета при увольнении полагается женщинам, которые:

  • не воспользовались своим правом на отпуск до ухода в декрет;
  • находились в декрете. Отпуск по уходу за ребенком не включается.

Чтобы определить сумму выплат, нужно знать время трудового стажа в компании, количество отпускных дней, положенных сотруднице. Размер выплаты за неиспользованный отпуск определяют так: среднюю зарплату умножают на количество отпускных дней, за которые матери положена выплата.

Средняя зарплата высчитывается по формуле: сумма заработка за 12 месяцев делится на 12, а затем на 29,3 – это коэффициент, равный среднему количеству дней в месяце.

Если до увольнения женщина отгуляла отпуска, то компенсация ей не положена. Порядок расчёта компенсаций по отпускам после декрета регламентирован ст. 121 Трудового Кодекса РФ.

В какой срок начисляют выплаты и компенсации

Выплаты и компенсации сотруднице начисляют в день фактического увольнения. Если это выходной или праздник, то в рабочий день до этого. Выплачивать компенсации работодатель может наличными, а может перевести на расчётный счёт сотруднице. В обоих вариантах период выплаты - день увольнения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: