Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вторая группа инвалидности связана с ограничениями в отношении здоровья. Люди с подобным социальным статусом в жизни встречаются с множеством проблем, безусловно, им необходима финансовая помощь. Государство обязуется разрешить часть проблем с обеспечением инвалидов. Невзирая на то, что законодатель учитывает предоставление либо усовершенствование жилищных условий для инвалидов группы 2, имеются также аспекты, что необходимо принимать во внимание абсолютно всем, кто стоит в очереди на получение жилплощади. В случае если есть вопросы по этому поводу, может потребоваться консультация юриста – ответ в течении 5 минут, как правило, может обеспечить свободный эксперт.

Жилье для инвалидов 2 группы

Инвалиды второй группы могут пользоваться разными льготами. Они имеют право на бесплатное жилье. Льготное жилье для инвалидов второй группы должно гарантировать максимальный комфорт.

Благодаря закону, инвалиды могут первыми приобрести жилье, минуя общую очередь. Достаточная причина для фактического получения квартиры это та, что инвалиду действительно необходимо усовершенствовать квартирные условия.

Размещение инвалидов 2 группы в новой квартире должно соответствовать установленным условиям. Главное – это оборудование, нужное для реабилитации и приспособления, делающие легче жизнедеятельность человека с ограниченными способностями.

Обратите внимание!

При проектировании и постройке жилых строений в настоящее время широко рассматривается потребность формирования условий для наиболее удобного проживания людей с ограниченными способностями в зданиях.

К примеру, сформированы удобные пандусы, что дают возможность без проблем одолевать лестницы и специализированные лифты. Обеспечение жилья инвалиду 2-й группы, в помещениях муниципального социального использования жилищного фонда гарантируется в том случае, когда нетрудоспособный способен на самообслуживание.

Как инвалиду 2 группы получить квартиру

Согласно ст. 17 закона  № 181 «О социальной защите инвалидов...», семьям с инвалидами, которым следует улучшить собственные жилищные условия, гарантируют жилое пространство в порядке, установленном законодателем Российской Федерации. Помимо этого, соответствующие правила учитывают, что группа инвалидности не воздействует на получение квартиры, то есть каждый нетрудоспособный имеет возможность на бесплатное жилье.

Обратите внимание!

Люди, что находились в очереди на квартиру до 2005 года, имеют возможность получать средства для приобретения жилья. Эти деньги платятся из особого фонда России. Наряду с этим они удерживают за собой право получать жилье по социальному соглашению о найме.

Тем, кто зарегистрирован после 1 января 2005 года, предоставляется жилье в соответствии с порядком, в зависимости от времени регистрации. Люди, страдающие затяжными болезнями в тяжелой форме, приобретают квартиру либо иной вид жилища вне очереди.

Квартира для инвалидов группы 2 с психическими болезнями будет гарантирована с учетом права на дополнительную жилую площадь. Это положение используется к установленным видам психических расстройств.

На практике обеспечение жильем людей с ограниченными возможностями 2-й группы гарантируется посредством предоставления денег в областной бюджет. Для расчета суммы дотации применяется стандартный коэффициент предложения жилья (18 кв. м на человека с инвалидностью и размер рыночной цены квадратного метра, этот коэффициент утверждается для любого субъекта Российской Федерации ежеквартально). В последствии получения субсидии и приобретения жилплощади нетрудоспособный снимается с учета в органах местного самоуправления.

В органах социального обеспечения следует взять образец заявления на получение жилья для инвалида, заполнить его и приложить следующие документы:

  • выписку из домовой книги;
  • копию личного банковского счета;
  • справку либо документ об инвалидности;
  • документ индивидуальной реабилитации либо программы.

Кроме того, прилагаются медицинские документы, отображающие основания инвалидности, срок получения этого статуса и результаты медико-социальной экспертизы.

Обратите внимание!

Документы могут быть представлены лично инвалидом, а также членами его семьи, родителями либо попечителями.

Критерии признания инвалидов, нуждающихся в жилье

Критерии признания людей с ограниченными способностями такими, что имеют необходимость в жилище либо усовершенствовании своих жилищных условий, изложены в постановлении правительства № 901 «О предоставлении льгот инвалидам…»

Эти критерии включают в себя:

  • при пересчете на каждого члена семьи размер места ниже уровня, подтвержденного органами государственной власти Российской Федерации;
  • жилая площадь не отвечает технологическим и санитарным условиям;
  • в доме проживают несколько семей, люди с хроническими болезнями сложной природы, жить вблизи с какими нельзя;
  • инвалид живет в одной комнате с лицами, что не являются его родными;
  • проживание в общежитии, за исключением ситуации, если это присутствие связано с временной сезонной работой, работой по срочному договору либо учебой;
  • долгосрочное пребывание в комнатах муниципальных и государственных фондов на условиях субаренды либо в комнатах, принадлежащих другим жителям.

Очередь на жильё инвалидам 2 группы

Инвалиды 2 степени имеют возможность на получение жилища по месту жительства абсолютно бесплатно. В данном случае очередь для этих категорий людей является льготной. Инвалиды второй группы принимаются в очередь в приоритетном режиме.

Также право на получение льготной жилой площади вне очереди от государства имеют право инвалиды группы 2, что получили травмы (ранения) во время военной службы либо гражданской операции. Инвалиды 2-й группы, получившие травмы от рождения либо перепершие тяжелое заболевание, могут также быть в списке получения льготной квартиры в 2018 г. Примечательно, что при отсутствии бесплатного жилища предусмотрена финансовая помощь на получение жилья для инвалидов 2 группы.

После получения статуса инвалида следует выполнить регистрацию по мере необходимости на жилье либо усовершенствование жилищных условий. Лицо с инвалидностью должно передать документы в органы социального обеспечения по месту регистрации.

Налог на квартиру для инвалидов 2 группы

В России налог на имущество физических лиц является одним из местных налогов: сумма устанавливается местными органами власти. Собственник выплачивает за дом, квартиру, иное недвижимое имущество. Тем не менее имеется достаточно продолжительный перечень категорий людей, что освобождены от уплаты этого типа налога. В перечень включены инвалиды второй группы. Инвалиды могут пользоваться льготами по налогу на имущество в 2019 году. Закон избавляет их от уплаты налога на квартиру.

Часто собственниками квартир, частных домов и другого имущества являются граждане, принадлежащие к социально незащищенным слоям населения. Государство помогает им, предоставляя налоговые льготы.

Для того чтобы льготы вступили в силу, следует обращаться в налоговую инспекцию, предоставив документы, доказывающие возможность на их получение.

Для получения помощи следует обратиться в офис Федеральной налоговой службы по месту жительства, написать заявление и приложить подтверждающую документацию:

  • документ об инвалидности;
  • справку МСЭ.

 Чтобы получить абсолютный список льгот и компенсаций, предоставляемых инвалидам 2-й группы в согласовании с законодательством, можно обратиться к юристу.

Следует кроме того отметить, что отдельные преимущества могут регулироваться региональными законами. Могут быть установлены дополнительные меры для усовершенствования жизни людей, находящихся в трудной жизненной ситуации либо имеющих основательные проблемы с самочувствием. Более детальная информация должна быть предоставлена социальным органом по месту жительства инвалида. Если остались какие-либо вопросы, то дежурный юрист готов ответить на них оперативно в режиме онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: