Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что будет за оставление места ДТП статья

Оставление места ДТП – статья КоАП, предусматривающая наказание, даже если место происшествия покинуто без умысла. Остановка ТС, вызов полицейских, фиксация произошедшего фото- и видеосредставами – прямая обязанность водителя по ПДД, даже если повреждения незначительны. Ждет ли водителя наказание за оставление места ДТП без пострадавших? Какое наказание за оставление места ДТП с пострадавшими предусматривает законодательство?

Действия водителя при ДТП

Действия водителя определены п. п. 2.5, 2.6.1 ПДД, в соответствии с которыми он сразу после столкновения обязан:

  1. Немедленно остановить ТС, включить аварийные огни, установить предупреждающие водителей знаки.
  2. Не менять расположение предметов, имеющих отношение к произошедшему, соблюдать правила предосторожности.
  3. Выяснить, есть ли в происшествии пострадавшие, при их отсутствии – зафиксировать средствами фото- и видеофиксации положение ТС по отношению друг к другу и к окружающей их среде, зафиксировать иные имеющие значение к делу обстоятельства, в том числе причиненный ущерб.
  4. Если в результате ДТП создаются препятствия для проезда иных участников движения – освободить дорогу.
  5. Перейти к самостоятельному оформлению документов, а если это невозможно – зафиксировать контакты свидетелей происшествия, вызвать полицию и оказать содействие в оформлении документов ДТП.

Виды наказаний за бегство с места ДТП

Административное наказание – это базовая форма ответственности, предусмотренная за бегство после происшетсвия, даже когда сама авария незначительна. Однако конкретный вид наказания, который может быть применен к водителю, зависит от сопутствующих обстоятельств и наличия в ДТП пострадавших.

Если нет пострадавших

Бегство после ДТП – это нарушение одной из обязанностей водителя, возложенных на него правилами дорожного движения. Если он уезжает с места аварии без вызова полицейских и договоренности со вторым водителем, даже если в ней нет пострадавших, - он привлекается к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП.

Обратите внимание!

Впоследствии он будет признан виновником ДТП, а факт невыполнения требований ПДД позволит страховщику по ОСАГО в порядке регресса взыскать с него сумму возмещения, выплаченную пострадавшей стороне.

Если есть пострадавшие

Наличие пострадавших ключевой роли в отношении статьи за покидание происшествия не играет. Вне зависимости от их наличия водитель будет привлечен по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Однако это не единственная вмененная водителю статья. Так как по ПДД водитель должен помочь пострадавшим, за нарушение данного правила будет вменена также ч. 1 ст. 12.27 КоАП.

Если существует угроза здоровью либо жизни пострадавших, нуждающихся в экстренной транспортировке в медучреждение, водителю угрожает ст. 125 УК. Если здоровью пострадавших причинен тяжкий вред либо они погибли, то водителю будет вменяться ч. 1 ст. 264 УК.

Обратите внимание!

Факт покидания места происшествия на строгость уголовного наказания не повлияет, квалифицирующим признаком по статье такое поведение водителя не является.

17 апреля 2019 года Госдума приняла законопроект, которым усилила ответственность водителей за факт оставления места аварии. Внесены изменения в ст. 264 УК, где покидание ДТП при наличии пострадавших признается квалифицирующим признаком, наряду с состоянием алкогольного опьянения усиливая ответственность. Проект закона находится на рассмотрении в Совете Федерации, после чего поступит на подпись Президенту.

Штраф за оставление места ДТП

Форма наказания за бегство с места аварии зависит от статьи. По ч. 2 ст. 12.27 КоАП штрафа не предусмотрено: водителю угрожает лишение права управлять ТС на 1-1,5 года либо админарест на 15 дней. Если дополнительно будет вменена ч. 1 ст. 12.27 КоАП, водитель уплатит штраф 1 тыс. рублей.

После вступления в силу изменений в ст. 264 УК, наказание для водителя усилится:

  • при условии наличия в ДТП пострадавших с тяжким вредом здоровью – 3 года принудительных работ + 3 года лишения прав либо 4 года тюремного срока + 3 года лишения прав;
  • при наличии погибшего – 2-7 лет тюремного срока + 3 года лишения прав;
  • при наличии 2 и более погибших – 4-9 лет тюремного срока + 3 года лишения прав.

Почему с места ДТП лучше не скрываться

Даже если столкновение было незначительным и водитель не причинил значительного ущерба кому-либо, оставлять место происшествия – нарушение. По крайней мере до момента, пока водитель не возместит ущерб пострадавшим.

Обратите внимание!

Если уличные камеры либо камеры видеорегистраторов запечатлели факт бегства водителя, то минимум для него - это лишение прав на 1-1,5 года.

Что делать водителю, если он скрылся с места ДТП

Водителю, скрывшемуся с места происшествия, рекомендуется в кратчайшие сроки до момента приезда ГИБДД вернуться обратно. Если он успеет сделать это до момента появления сотрудников полиции – ответственности удастся избежать.

Неумышленное оставление места ДТП

Неумышленным можно считать побег с места ДТП, если он совершен водителем, не заметившим столкновения. Но даже если повреждения оказались незначительны, они не отменяют факт столкновения, а потому формально водитель считается покинувшим место происшествия.

Обратите внимание!

Ст. 2.2. КоАП рассматривает вину нарушителя не только в виде умысла, но и по неосторожности. А потому неумышленное нарушение все равно будет считаться нарушением.

Как избежать ответственности

Если ДТП обошлось без пострадавших, водители вправе оформить ДТП «по европротоколу», не вызывая полицию, или отказаться от его оформления, договорившись о возмещении ущерба самостоятельно и подкрепив договоренности расписками.

Если у водителей отсутствуют обоюдные претензии, они имеют право разъехаться без вызова сотрудников ГИБДД и это не повлечет ответственности.

Как избежать необоснованных обвинений в бегстве

Если второй водитель нарушил ранее достигнутые договоренности, вызвал на место аварии сотрудников полиции и обвинил в оставлении места ДТП, необходимо представить полицейским свой экземпляр расписки. Если в ней указано, что водители достигли договоренности относительно факта виновника, суммы возмещения и порядка ее выплаты, а также то, что водители не имеют взаимных претензий, обвинить водителя не удастся. Если же документы, подтверждающие факт договоренностей, отсутствуют, то доказать их невозможно. Водителя привлекут к ответственности.

Давность привлечения

В соответствии с п. 1 ст. 23.1 КоАП, рассмотрение дел об админнарушениях в виде бегства с места ДТП рассматривают суды. А потому срок давности по данному правонарушению составляет 3 месяца.

Обратите внимание!

Наказать водителя за проступок можно лишь в 3-месячный срок с момента покидания места аварии. По истечении указанного периода ответственность исключается.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: