Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Водительское удостоверение - документ, который подтверждает право управления транспортным средством определенной категории. Оно имеет уникальный номер идентификации водителя. До активного ведения интернет-ресурсов, был лишь один способ увидеть лишение водительских прав - проверить по базе ГИБДД после личного письменного запроса в подразделение. Теперь на сайте ГИБДД проверка лишения водительских прав производится оперативно и бесплатно.

Когда необходима процедура проверки водительского удостоверения

Такие проверки проводятся для установления срока действия документа, чтобы произвести своевременную замену удостоверения. Управление транспортным средством во время приостановления действия прав грозит не только штрафом, а арестом.

Работодатели, рассматривая резюме соискателей на должность водителя транспортного средства, должны убедиться в профессионализме кандидата, указанном стаже, аварийных ситуациях и подлинности предоставляемых документов. Кредитные организации используют эту информацию как подтверждение залоговых обязательств, когда вместо паспорта были оставлены права.

Потребность в точных и подтвержденных данных о наличии прав на вождение существует при оформлении ДТП по европротоколу. Валидность информации о водительском удостоверении участников аварии важна при оформлении европротокола и страховых выплат. При недостоверных данных об участниках ДТП могут быть проблемы и судебные разбирательства со страховой компанией.

Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД

Данные предоставляется при личном обращении в органы ГИБДД, где по письменному заявлению сотрудник инспекции проверяет их по базе ГИБДД и сообщает результат.

Но технологии дают возможность произвести проверку ВУ и самостоятельно на официальном портале ГИБДД. Интернет-сервис работает оперативно. За несколько минут дается имеющаяся информация. Сам сервис доступен круглосуточно, сведения предоставляются в полном объеме.

Обратите внимание!

Проведение на сайте ГИБДД проверки лишения водительских прав:
  • в разделе “Сервисы” выбирается строка “Проверка водителя”;
  • в форме указывается серия и номер водительского удостоверения, а также дата выдачи и нажимается кнопка “Запустить проверку”.

По данному ответы системы могут быть следующие:

  • полная информация о получении водительских прав: дата выдачи, время, место выдачи, категории на управление транспортными средствами;
  • данные о наличии или отсутствии судебных решений, приостанавливающих действие прав на управление ТС с датой постановления и сроком действия, а также степенью его выполнения;
  • заключение о том, что данные о водительском удостоверении с данными реквизитами не найдены. Это свидетельствует о том, что документы недействительны или подделаны.

Чтобы получить информацию о начислении штрафов, сроков их уплаты и размере нужно в меню “Сервисы” выбрать другую вкладку - “Проверка штрафов”. Для запроса в этом разделе указывают государственный регистрационный знак и номер свидетельства о регистрации.

Обратите внимание!

Существуют и другие интернет-ресурсы по проверке водительских удостоверений. Однако полностью достоверные и актуальные сведения, которые регулярно обновляются на основании официальных данных, предоставляются исключительно органами ГИБДД на официальном сайте.

Можно ли проверить водительское удостоверение по фамилии

Фамилия и имя - недостаточные данные для процедуры проверки удостоверения водителя через онлайн ресурс. Но этого хватит для личного обращения в подразделение Госавтоинспекции.

Об этом есть официальное уведомление на сайте: "для проверки судебных решений о лишении права на управление транспортным средством исключительно по фамилии, имени отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения необходимо обратиться с письменным заявлением и обоснованием в органы ГИБДД.

"Исчисление срока прервано" - что значит?

Ответ на запрос о проверке водительского удостоверения, в графе “Информация о лишении права управления”, может быть такой: “Исчисление срока лишения права управления ТС прервано”. Такой ответ системы свидетельствует, что судебное постановление не было выполнено, а удостоверение не было сдано.

Обратите внимание!

Лишение права на управление транспортными средствами наступает со дня вынесения судебного решения, но началом срока действия считается момент сдачи уполномоченным лицам удостоверения.

С момента вынесения судебного решения, при задержании инспектор может произвести проверку и, при наличии подтверждения о судебных решениях, принудительно изъять права. Вождение транспортным средством лицом, лишенным прав, является нарушением законодательства и может привести к следующим санкциям:

  • штраф в размере 30 тыс. рублей;
  • административным арестом сроком до 15 дней;
  • обязательные работы в течении до 200-х часов.

Фальшивые права

Если данные не найдены в системе, то права считаются недействительными. Есть вероятность некорректного ввода данных, что можно исправить повторным запросом. Но если и при повторном введении данных результат запроса также сообщает об отсутствии сведений о водительском удостоверении, то это значит, что права являются недействительными. Документы могли быть аннулированы по истечении срока действия, при изменении личных данных, при краже документов либо были приобретены незаконным путем и являются фальшивыми.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: