Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть права после лишения

Запрет на управление транспортом – суровая мера, применяемая к нарушителям ПДД. Сроки лишения водительских прав зависят от тяжести административного правонарушения, допущенного водителем. Порядок возврата водительских прав после лишения также несколько отличается в зависимости от статьи КоАП, по которой документ был изъят. То что нужно сдавать после лишения водительских прав экзамен по ПДД – единое требование ко всем водителям. А отдельным категориям граждан перед тем, как вернуть права после лишения, придется проходить медкомиссию на допуск к управлению ТС. Сколько стоит вернуть права после лишения?

На какой срок лишают водительских прав

Предельные границы времени, на которое могут быть изъяты права, установлены статьей 3.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно норме, лишиться права управления транспортом можно минимум на месяц, максимум – на 3 года.

На наименьший период - до 3 месяцев - водитель может стать пешеходом за езду на незарегистрированном авто по статье 12.2 КоАП и игнорирование спецтранспорта с синими маяками по статье 12.17 ч.2 КоАП. На полтора - два года можно забыть о машине за:

  • аварию с легкими или средними травмами;
  • отказ от медосвидетельствования на предмет опьянения или употребление алкоголя после ДТП до медосмотра;
  • управление машиной в нетрезвом виде или передачу управления пьяному;
  • нелегальную установку и эксплуатацию спецмаячков и сирен.

Изъятые документы хранятся в Госавтоинспекции весь срок лишения и три года по его истечению. Если за правами не обратились в этот период, они будут уничтожены, а водителю придется пройти полную процедуру восстановления документа. 

Как вернуть права после лишения

В 2014 году Правительство приняло постановление №1191, регламентирующее возврат водительского удостоверения после его изъятия по решению суда. Забирать документы нужно в подразделении, которое было назначено исполнителем судебного вердикта.

Обратите внимание!

Если лишение произошло в чужом городе или за время наказания водитель переехал, он может написать в подразделение письмо с просьбой переслать документы коллегам из подразделения по новому месту жительства. Делать такой запрос нужно не позже, чем за месяц до истечения срока лишения, а если населенные пункты значительно удалены друг от друга, то раньше.

По состоянию на 2019 год досрочная процедура возврата прав действующим законодательством не предусмотрена. Единственный способ ускорить процесс – заранее пройти процедуры сдачи экзамена и медосмотра. Это разрешено делать по прошестрии половины срока лишения.

Порядок возврата водительских прав после лишения

Установленная правительством процедура состоит из 4 шагов:

  1. Проверка и оплата, при необходимости, штрафов.
  2. Обращение в МРЭО и сдача экзамена.
  3. Подготовка документов.
  4. Получение прав в день истечения установленного судом срока или в любой последующий.

Что нужно сдавать после лишения водительских прав

Автомобилисты, лишенные прав, сдают экзамены в упрощенном порядке. Им не нужно подтверждать мастерство вождения на практике. В экзамен входят теоретические вопросы по Правилам дорожного движения, нормам безопасности. Чтобы записаться на сдачу тестов, потребуется заполнить заявление и предъявить паспорт.

Экзамен сдается в специализированных компьютерных классах в формате электронных тестов. На 20 вопросов отводится 20 минут, у сдающего есть право на 2 ошибки. Каждая оплошность влечет за собой дополнительные вопросы, ответить на которые нужно точно. Число попыток не ограничено, но пересдавать можно не чаще раза в неделю.

Обращаться в МРЭО для записи на экзамен можно только во второй половине срока лишения. Отсчет ведется со дня передачи ВУ в ГИБДД, а не с даты, указанной в решении суда.

Обратите внимание!

Не сдавать экзамены повторно могут автомобилисты, отстраненные от управления ТС по здоровью. Им вернуть права должны просто по предоставлению в ГИБДД меддокументов о допуске к вождению.

Правила возврата водительских прав после лишения

В первый день после истечения указанного судом срока, водитель должен обратиться в подразделение, хранящее его права. Для оформления возврата инспекторам потребуются:

  • паспорт;
  • копия постановления суда о лишении;
  • документ ГИБДД о приеме прав на время наказания;
  • экзаменационный лист с пересдачи.

Те, кто был отстранен от управления в связи с пьянством за рулем, отказом от медосвидетельствования или употреблением алкоголя до обследования на предмет опьянения, обязаны предоставить медицинскую справку о допуске к управлению ТС.

Сколько стоит вернуть права после из лишения

Экзамен в ГИБДД и прием/выдачу документов входят в число бесплатных услуг ведомства. Расходы водителя зависят от того, числятся ли на нем штрафы и взыскания по данным Госавтоинспекции. Если нет – права вернутся без затрат, если долги есть – их придется погасить до получения прав на руки.

Обратите внимание!

В случае, если ко взысканию судом была определена слишком большая для гражданина сумма, он может обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки.

В случае, если в течение срока наказания у прав истек срок действия, владельцу возвращают старый документ, который он меняет на новый в установленном порядке. Замена, согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ, обойдется в:

  • 2 или 3 тысячи рублей за национальные права, выполненные из старого или нового поколения пластиковых материалов;
  • 1600 рублей за документ международного образца
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: