Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие основания для лишения водительских прав

Порядок лишения права управления транспортным средством устанавливает КоАП РФ. Но не за любое нарушение ПДД суд может лишить водителя удостоверения. За какие нарушения лишение водительских прав - реальность? Про основания для лишения водительских прав и последствия их лишения расскажем в статье.

Лишение водительских прав

Лишение водительских прав встречается в КоАП РФ как санкция за несоблюдение ПДД. Ее цель - повлиять на участников движения. В Кодексе она именуется как "лишение права управления транспортными средствами".

Срок, на который водитель лишается удостоверения, зависит от степени вины и тяжести совершенного правонарушения. Он колеблется в диапазоне от 1 месяца до 3-х лет. Основанием для назначения длительного срока лишения является повторное нарушение ПДД по одному и тому же или смежному основанию.

Обратите внимание!

Лишить права сотрудники ГИБДД не могут. Это делается только по решению суда.

Основания для лишения водительских прав

Основания для лишения права управлять автомобилем собраны в главе 12 КоАП РФ. К ним относится ряд серьезных нарушений ПДД.

Лишение водительских прав за нарушение ПДД

Нарушения ПДД можно классифицировать по порядку назначения наказания на:

  • те, за которые лишение удостоверения может быть заменено по усмотрению суда наложением штрафа;
  • те, лишение прав за которые не может быть заменено иным видом наказания: езда в состоянии любого вида опьянения, выезд на встречную полосу.

Помимо указанных, к нарушениям ПДД, влекущим лишение прав, относятся:

  • повторное управление незарегистрированным авто;
  • авто без номерных знаков или с подложными номерами;
  • нарушение правил перевозки ребенка ночью;
  • отсутствие разрешения на установленные на авто звуко- и светоотражающие приборы;
  • незаконное нанесение на авто цветографических схем оперативных служб;
  • несогласие водителя на прохождение проверки на употребление запрещенных веществ;
  • превышение допустимых габаритов грузового транспорта;
  • перевозка опасных грузов без подтверждения квалификации водителя и соответствия транспортного средства выполняемой задаче.

Лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде

Санкции за данный вид правонарушения установлены статьей 12.8 КоАП РФ. Водитель подвергается ответственности не только в случае самостоятельного управления автомобилем в состоянии опьянения, но и при передаче управления нетрезвому лицу. В обоих случаях срок лишения ВУ - 1.5-2 года. К нему добавляется уплата 30 000 рублей административного штрафа.

Такая мера применяется в том случае, если установлен факт наличия в организме опьяняющих или психотропных веществ в количестве не менее 0,16 миллиграмм на литр воздуха при выдохе или не менее 0.3 грамм на литр крови, в зависимости от способа исследования.

Повторное совершение правонарушения расценивается как имеющее состав преступления по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. За него может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет, при этом период запрета достигает максимального значения - 3 года.

Лишение водительских прав за превышение скорости

Статья 12.9 КоАП РФ содержит санкции за нарушение скоростного предела. Однако лишить прав могут лишь за превышение скорости не менее чем на 60 км/ч. Продолжительность наказания составляет 4-6 месяцев, при превышении более чем на 80 км/ч - 6 месяцев. В этих случаях водителю предоставляется альтернатива: выбрать санкцию в виде лишения ВУ или административного штрафа в размере 2000-2500 рублей и 5000 рублей соответственно. Повторное превышение на указанные значения влечет увеличение продолжительности наказания до 1 года.

Порядок лишения водительских прав

При совершении водителем правонарушения, санкцией за которое является лишение ВУ, инспектор Госавтоинспекции на месте совершения составляет протокол. Пустые места перечеркиваются. В специально отведенных разделах водитель должен указать свои замечания, в том числе отказ от подписания протокола.

Документ подписывается инспектором, водителем и двумя свидетелями, копия передается нарушителю. Оригинал с приложением доказательств инспектор, согласно пункту 1 статьи 28.8 КоАП РФ, отправляет в трехдневный срок в суд по месту совершения. По желанию нарушителя дело может быть рассмотрено в суде по месту его проживания. Желательно указать это в протоколе. Сотрудник не вправе изъять водительское удостоверение прежде решения суда, поэтому до этого момента можно беспрепятственно управлять автомобилем.

Обратите внимание!

Если протокол составлен по факту управления автомобилем в нетрезвом состоянии, транспорт будет эвакуирован на штрафстоянку.

Водитель получает извещение о месте и времени судебного рассмотрения. Его неявка без уважительной причины не препятствует вынесению решения. Согласно пункту 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ, дело рассматривается в течение 2-х месяцев.

Последствия лишения водительских прав

Последствием лишения ВУ является невозможность управления транспортным средством на протяжении определенного срока.

Пункт 2 статьи 12.7 КоАП РФ за нарушение указанного правила предусматривает штраф в размере 30000 рублей, 15 суток административного ареста или 100-200 часов обязательных работ. При задержании авто эвакуируется на штрафную площадку.

Если водитель был лишен ВУ в рамках исполнительного производства, то в соответствии со статьей 17.17 КоАП РФ, нарушение правила ведет к назначению судом до 50-ти часов обязательных работ или увеличению срока лишения до года.

Что делать при лишении водительских прав

Если суд вынес постановление о лишении ВУ, обжаловать его можно в десятидневный срок с момента вынесения. До вступления документа в законную силу управлять автомобилем не запрещено.

Когда судебный акт вступил в силу, в течение трех дней необходимо сдать удостоверение в отделение Госавтоинспекции. Сделать это вовремя относится к интересам водителя, так как управлять транспортным средством уже нельзя, а установленный судом срок лишения начинает течь с момента вступления судебного акта в силу при условии, что трехдневный срок сдачи соблюден. При более поздней сдаче срок начинает течь с этого дня.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: