Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Административные правонарушения, совершенные с нарушением ПДД, предполагают наказание в виде лишения права управления ТС. Срок такого лишения зависит от тяжести вины нарушителя и вида допущенного нарушения. При этом срок исчисления лишения водительских прав одинаков. С какого момента исчисляется лишение водительских прав? Когда заканчивается срок лишения?

Исчисление срока лишения

Лишение права управлять ТС – одна из мер ответственности, предусмотренная КоАП и применяемая к административным правонарушениям, связанным с нарушением ПДД в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания. Лишение прав, согласно п. 2 ст. 3.8 КоАП, допускается лишь на определенный срок, установленный постановлением по делу о нарушении ПДД.

Обратите внимание!

Исчисление срока осуществляется в календарных годах и месяцах. По истечении срока право управления восстанавливается и водитель снова сможет садиться за руль.

На время применения данного наказания водительское удостоверение у нарушителя изымается и хранится до окончания срока лишения в ГИБДД. По истечении срока ВУ может быть возвращено водителю лишь после сдачи экзамена по теории ПДД и уплаты штрафов.

Обратите внимание!

Срок, исчисленный с момента лишения, значения не имеет. Пересдавать экзамен придется в любом случае.

Когда начинается лишение

В соответствии с п. 1 ст. 32.7 КоАП, срок  лишение ВУ начинает течь с даты, когда судебное постановление вступит в силу. Датой обретения законной силы постановления считается дата истечения срока на его обжалование. Согласно п. 1 ст. 30.3 КоАП, этот срок истекает после 10 суток с момента, как нарушитель получил копию постановления.

Обратите внимание!

В 3-дневный срок с этого момента водитель передает ВУ на хранение в ГАИ, а если оно утрачено – сообщает об этом правоохранителям. Если нарушитель уклонится от этой обязанности, течение срока останавливается до момента, пока водитель сдаст ВУ либо оно будет у него изъято принудительно, либо ГИБДД получит сообщение об утрате водителем удостоверения.

Когда заканчивается лишение

Расчет срока окончания действия наказания в виде лишения ВУ не вызывает сложностей. Так как минимальный период исчисления срока лишения – 1 месяц. Чтоб узнать момент окончания накзания, необходимо к дате вступления решения в силу прибавить срок, установленный постановлением. Например:

  1. Постановление вынесено 15.03.2019.
  2. 18.03.2019 оно отправлено по почте нарушителю.
  3. 25.03.2019 копия постановления получена нарушителем – эта дата будет считаться датой вступления постановления в силу.
  4. Если срок лишения составляет один год шесть месяцев, он истечет 25 сентября 2020 года.

Как узнать дату лишения

Узнать дату лишения ВУ можно самостоятельно, обратившись к почтовой квитанции о получении копии постановления. Отсчитав от указанной в ней даты 10 дней, водитель получит дату начала лишения ВУ.

Если нарушитель не получал на почте копии постановления, это не значит, что она не направлялась и впоследствии не вступила в действие. Если сторона не получила на почте копии постановления, датой обретения им законной силы будет считаться дата поступления копии постановления обратно в суд, указанная на почтовом извещении. Для получения этой даты следует обратиться в суд, выносивший постановление.

Обратите внимание!

Узнавать дату вступления в силу постановления об админнарушении можно также онлайн, используя ГАС РФ «Правосудие».

Срок давности

Лишение ВУ - одна из мер ответственности, применяемых по разным видам правонарушений, потому применение к нему понятия срока давности некорректно. Понятие срока давности применяется лишь к правонарушениям, но не к мерам ответственности. Это срок, в течение которого лицо может быть привлечено к ответственности.

Обратите внимание!

Так как лишение прав – мера наказания, применяемая на основании решения суда, то согласно п. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности по таким правонарушениям составляет 3 месяца. Этот срок означает, что постановление, которым суд лишает нарушителя ВУ, может быть вынесено лишь в 3-месячный срок с момента составления протокола. По истечении этого срока ответственность водителя исключается.

Могут ли лишить прав пожизненно

В соответствии с п. 2 ст. 3.8 КоАП, лишение ВУ может назначаться лишь на срок, который не может превышать 3 лет. Вне зависимости от степени тяжести и вида правонарушения, срок ограничения в праве управления не может длиться дольше, чем 3 года. Если в отношении лица, которому уже назначено лишение ВУ, снова назначается наказание в виде лишение ВУ повторно, такой срок начинает течь по истечении срока первого лишения ВУ.

Законодатель не исключает, что срок лишения ВУ может длиться и более 3 лет, если этот срок образован за счет сложения наказаний.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: