Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Лишение водительских прав за пьянство

Лишение водительских прав за пьянку встречается в половине случаев от общего числа лишения прав управления транспортным средством. Если нетрезвый водитель был задержан инспектором, последний обязан соблюдать правила лишения водительских прав за пьянку. Как проходит процесс лишения водительских прав за алкоголь?

Допустимая норма алкоголя за рулем в промилле

Статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ регламентирует порядок привлечения к ответственности за вождение в нетрезвом виде. В примечании к ней указано, что санкция применяется в случае обнаружения в биоматериале водителя определенного уровня содержания абсолютного этилового спирта: минимальное количество в одном литре выдыхаемого воздуха при проверке с помощью алкотестера составляет 0,16 миллиграмма; при заборе крови из вены в лаборатории порог повышается - 0,3 грамма этилового спирта на литр или 0,3 промилле.

Как влияет алкоголь на время реакции водителя

Участие в дорожном движение требует предельной концентрации и моментального реагирования, так как связано с управлением источника повышенной опасности.

Обратите внимание!

Время реакции водителя - временной отрезок, необходимый для принятия решения и осуществления действий по предотвращению ДТП. Алкоголь затормаживает реакцию водителя, негативно влияет на глазомер, притупляет чувство страха и осторожности, что в совокупности увеличивает время реакции.

Через сколько можно садиться за руль после приема алкоголя

Продукты распада алкоголя в течение некоторого времени остаются в крови человека. На скорость выведения их из организма влияют такие факторы, как крепость алкоголя, пол, вес человека, а также прием пищи.

В качестве примера приведем количество времени, требующееся перед тем, как сесть за руль, при приеме 50 г водки и 0.5 л пива одновременно. Для мужчины весом 80 кг время вывода продуктов распада из крови составит 2 и 2 часа соответственно. Общее время запрета на управление ТС - 4 часа.

Можно ли и как рассчитать сколько выпить

Количество промилле алкоголя в организме можно рассчитать самостоятельно. Используется формула C=A/m*r, где C - искомое количество промилле, А - количество выпитого в граммах чистого этанола, m - масса тела, r - коэффициент, равный 0.6 или 0.7 для женщин и мужчин соответственно.

Например, мужчина массой в 82 кг выпил 500 мл сорокоградусной водки. Показатель А будет равняться 500 * 0,4 = 200 мл, в граммах - 200*0,79 = 158 граммов. Количество промилле составит 158 г / 82кг * 0.7 = 2,75 промилле.

Рассчитать максимально дозволенное для управления автомобилем количество выпитого в рамках установленной нормы можно по формуле: 0,3m * r / плотность * % крепости.

Обратите внимание!

Порог в 0.3 промилле был установлен для учета погрешностей алкотестеров, а потому садиться за руль, даже выпив не более рассчитанной “нормы”, не рекомендуется.

Порядок проведения мед. освидетельствования

Порядок медицинского освидетельствования утвержден Приказом Минздрава РФ № 933н. В соответствии с ним, водитель должен предъявить фельдшеру паспорт, а при его отсутствии - копию протокола о направлении на освидетельствование. По результатам проверки составляется акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Процедура начинается с дыхательного теста. Если результат превысил допустимую норму, то это отражается в акте, а через 15-20 минут тест проводится повторно. Его результаты также вносятся в документ.

Обратите внимание!

Если первая проверка показала наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в пределах нормы, медицинский работник не вправе проводить процедуру повторно.

Фельдшер отмечает наличие клинических признаков опьянения, определенных приложением 2 к документу Минздрава: неадекватность, возбужденность, заторможенность поведения и мышления, расширенность или суженность зрачков и нечувствительность их к свету, бледность кожи, неустойчивость тела, тремор, затруднение процесса речи.

Вне зависимости от результата проверки по дыханию будет проведено исследование венозной крови.

Права водителя при лишении водительского удостоверения

Водитель при составлении протокола по факту вождения в нетрезвом виде вправе отказаться от медицинского освидетельствования, однако это обстоятельство является отягчающим при определении судом ответственности, согласно пункту 6 статьи 4.3 КоАП РФ.

Обратите внимание!

Водитель вправе не соглашаться со сведениями, отраженными инспектором в протоколе, и делать в нем отметки об этом: указывать доводы и объяснения, а также сделать пометку об отказе подписать протокол.

Так как по умолчанию такие дела рассматриваются в мировом суде по месту совершения правонарушения, водитель вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде по месту проживания. Ходатайство заявляется в протоколе.

Как себя вести при лишении прав за пьянку

Следуя правилам статей 4.2 и 4.3 КоАП РФ, указывающим на смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, при составлении протокола рекомендуется содействовать сотруднику ГИБДД в установлении этих обстоятельств, а при наличии явных признаков алкогольного опьянения не следует отказываться от освидетельствования или препятствовать эвакуации автомобиля на штрафную площадку.

Что еще, помимо алкоголя, может дать положительный результат теста на опьянение

Некоторые продукты и лекарственные препараты содержат определенное количество чистого спирта. К ним относятся:

  • безалкогольное пиво;
  • продукты, приготовленные путем брожения, в том числе квас;
  • апельсины, спелые бананы;
  • слегка забродившие кисломолочные продукты и фруктовые соки;
  • спрей-освежитель для полости рта;
  • спиртосодержащие настойки пустырника, корвалола, валерианы, календулы;
  • сигареты;
  • сладости с алкоголем.

Обратите внимание!

Также в организме присутствует эндогенный или внутренний, природный, алкоголь. Его количество колеблется в пределах 0.01-0.1 промилле. В связи с этим, даже не употребляя спиртосодержащих продуктов, уровень спирта в крови может быть повышен.

Статья за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде устанавливается КоАП РФ, а в некоторых случаях - Уголовным кодексом РФ.

Лишение прав за алкогольное опьянение первый раз

Санкции за данный вид правонарушения установлены статьей 12.8 КоАП РФ. Водитель подвергается ответственности не только в случае самостоятельного управления автомобилем в состоянии опьянения, но и при передаче управления нетрезвому лицу. В обоих случаях срок лишения ВУ - 1.5-2 года. К нему добавляется наложение административного штрафа в 30 000 рублей.

Повторное лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде

Повторное совершение правонарушения расценивается как имеющее состав преступления по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. За него может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет, при этом период запрета на управление транспортным средством достигает максимального значения - 3 года.

Наказание за езду пьяным, если не сдавал на права

Ответственность за управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения, не получившим водительского удостоверения или лишенным его, установлена пунктом 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

А при ихотказе от прохождения медицинского освидетельствования - пунктом 2 статьи 12.26 КоАП РФ. В обоих случаях водителю грозит 10-15 суток административного ареста, а если это невозможно - штраф в размере 30 000 рублей.

Что будет за повторное вождение в нетрезвом виде будучи лишенным прав

За повторное вождение в нетрезвом виде после законного изъятия водительского удостоверения водителю грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. В этом случае срок лишения прав повышается до максимума - трех лет, в дополнение назначается уголовное наказание в виде 200 000-300 000 рублей штрафа, лишения годичного или двухлетнего заработка с лишением права быть предпринимателем или занимать определенную должность, лишения свободы на срок до двух лет.

Как обжаловать лишение прав

Если суд вынес постановление о лишении ВУ, обжаловать его возможно в десятидневный срок с момента вынесения. Апелляционная жалоба подается в суд по месту рассмотрения дела, последний передаст его в компетентный суд.

Подать жалобу и приложить к ней документы можно дистанционно, заполнив форму на сайте суда, на основании пункта 7 статьи 299 Кодекса административного судопроизводства РФ. До момента вступления документа в законную силу, управлять автомобилем можно.

Структура апелляционной жалобы определена статьей 299  КАС РФ. В шапке документа должны быть указаны наименование суда, полномочного рассматривать жалобу, а также ФИО и место жительства лица, ее подающего. В основной части нужно указать, какое решение суда обжалуется, в чем именно заключается его неправильность, желательно со ссылками на закон, а также требования лица, подающего жалобу. Затем излагается перечень прикладываемых к жалобе документов, ставится дата и подпись.

Обратите внимание!

Жалоба предоставляется в суд в числе копий, соответствующем количеству лиц, участвующих в деле, если они ранее не были переданы им, как гласит пункт 5 статьи 299 КАС РФ.

Амнистия по лишению прав за алкогольное опьянение

Возможность административной амнистии предусмотрена пунктом 1 статьи 31.7 и пунктом 4 статьи 24.5 КоАП РФ. Однако Государственная Дума РФ не вводила амнистию в отношении административных правонарушений.

Какие документы нужны для возврата водительских прав после лишения за пьянку

Чтобы по окончании срока лишения вернуть удостоверение, водителю нужно подготовить пакет следующих документов:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий сдачу ВУ, копия постановления суда с отметкой о сдаче удостоверения;
  • документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена на знание ПДД;
  • медицинская справка.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: