Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обжаловать штраф ГИБДД

При несогласии с нарушением ПДД, у водителя есть возможность оспаривания неверно назначенного наказания. Принять меры к отмене штрафа необходимо в срок, отведенный для обжалования. Как обжаловать штраф ГИБДД и можно ли обжаловать штраф ГИБДД онлайн?

Можно ли обжаловать штраф ГИБДД

Наличие права на обжалование не означает безоговорочную отмену наказания. Водитель должен иметь веские основания для обжалования и доказательства невиновности.

При назначении штрафа за некоторые виды нарушений ПДД, есть возможность оплатить его со скидкой в 50% в первые 20 дней. Попытки оспаривания, не подкрепленные аргументами, могут лишить права на льготную оплату штрафа.

В случае уверенности в невиновности необходимо это доказать. Доказательствами могут являться показания свидетелей, видеозаписи, документы, экспертные заключения.

Обратите внимание!

Голословные утверждения об отсутствии нарушения не могут отменить наказание. Не помогут и показания свидетелей. Лучшим вариантом доказательств являются видеозаписи.

Доказать позицию можно и документально. Если водителю инкриминировано нарушение разметки в том месте, где такой разметки нет, письменные доказательства можно запросить в организации, занимающейся обслуживанием спорного участка дорожной сети.

Оценив возможности доказывания, следует изучить материалы дела и выявить допущенные инспектором процессуальные нарушения. Существуют обстоятельства, которые могут повлечь прекращение дела даже при реально совершенном правонарушении.

Обратите внимание!

Основанием для отмены постановления может являться неизвещение водителя о рассмотрении дела, нарушение его права на защиту или на переводчика, если он не владеет русским языком, нарушение подсудности рассмотрения дела, ошибки в самом постановлении.

Среди наиболее часто встречающихся ошибок можно отметить:

  • неверное указание даты рассмотрения дела;
  • неправильные персональные данные водителя;
  • отсутствие подписи;
  • ошибки в фактических обстоятельствах дела.

В какой срок можно обжаловать штраф

Штраф необходимо оспаривать до истечения 10 суток с того момента, как водитель получил на руки постановление. Если водитель уклоняется от его получения, то срок на внесение жалобы будет исчисляться с момента окончания хранения письма в отделении связи.

Если за отведенное время водитель не подал жалобу, наказание вступает в законную силу. Однако у водителя остается право восстановить срок на подачу жалобы. Это можно сделать в том случае, если водитель не знал о том, что в отношении него назначено наказание либо если водитель уважительную причину пропуска: находился на стационарном лечении, за рубежом, в коммандировке.

Обратите внимание!

Доводы о невозможности явки на рассмотрение дела в связи с работой или легкой болезнью не будут приняты во внимание. Для восстановления срока нужно приложить к жалобе соответствующее ходатайство.

Куда подавать жалобу на штраф

Жалобу можно быть подать:

  • начальнику инспектора;
  • в вышестоящий орган ГИБДД;
  • в районный суд, к территориальной подсудности которого относится место оформления документа.

Выбор адресата оставлен за водителем. Подать жалобу одновременно в ГИБДД и в суд не получится - дело будет рассматривать только суд.

Обратите внимание!

Жалоба адресуется в тот орган, который будет рассматривать ее. Но сдается не напрямую, а через подразделение ГИБДД, работник которого вынес постановление о штрафе.

Подать жалобу на штраф, выписанный ГИБДД в режиме онлайн можно на сайте ГИБДД в разделе "Прием обращений граждан". А вот подать жалобу на судебное постановление онлайн не получится.

Что должна содержать жалоба на постановление

Разработка жалобы начинается с указания адресата: лицо или орган, к компетенции которого относится ее рассмотрение. Затем указываются сведения о заявителе: ФИО и почтовый адрес.

После заголовка излагается информация о процессе рассмотрении дела: когда и кем вынесено оспариваемое постановление, какое наказание назначено.

Наиболее важная часть жалобы содержит доводы, которыми заявитель мотивирует требования. Следует расписать их так, чтобы проверяющему было понятно, что именно инспектор ГИБДД сделал неправильно и какие есть доказательства невиновности водителя.

После изложения доводов следует резолютивная часть, в которой заявитель просит отменить или изменить принятое в его отношении постановление. В конце необходимо поставить подпись и дату, а также приложить копию жалобы для ГИБДД и имеющиеся доказательства, если их еще нет в материалах дела.

Какие жалобы проще направить в ГИБДД

Особенностью рассмотрения дела в ГИБДД является высокая скорость принятия решения. К недостаткам относится заинтересованность в доказывании правоты сотрудников.

Повышенная скорость рассмотрения дела может являться недостатком в тех случаях, когда срок давности не истек и инспектор может устранить недоработки и вынести постановление, которое будет сложнее обжаловать.

Обратите внимание!

Для обхода этого риска можно направить жалобу по почте. Срок подачи будет соблюден, а срок давности будет продолжать течение во время пересылки.

Какие жалобы следует направлять в суд

В суде следует обжаловать штрафы, которые вынесены не сотрудником ГИБДД, а судьей, в том числе мировым. Такие акты могут быть обжалованы только в суд более высокого уровня.

Подавать жалобу в суд эффективнее, но только если есть веское обоснование правоты.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: